ES

Las conferencias contarán con servicio de traducción simultánea

Martes 28 de noviembre

Aula Magna de la Universidad de Barcelona

18’30-19’00:       Acreditaciones

19’00-19’20:       Bienvenida

  • Maite Vilalta, Vicerrectora de Igualdad y Acción Social, Universidad de Barcelona
  • Xavier López, Director de la Fundación Solidaridad UB
  • Jordi Guixé, Director del Observatorio Europeo de Memorias (EUROM)

19’20-19’45:       Apertura

Presentado por Rosa Vergés, directora, realizadora y guionista

19’45:                 Recepción


Miércoles 29 de noviembre

Aula Magna de la Universidad de Barcelona

09’30-11’00:       1ª Sessión: Leyes, políticas y memorias de Europa

Presenta y modera: Oriol López, EUROM

  • Uladzislau Belavusau, Investigador Senior del Asser Institute – University of Amsterdam, e investigador principal del proyecte MELA
  • Maria Mälksoo, Profesora de la Escuela de Estudios Internacionales de Bruselas en la Universidad de Kent
  • Georges Mink, Director de investigación del Institut des Sciences Sociales et du Politique (CNRS), Université de Paris X, Nanterre

 

11’00-11’30:       Coffee-Break

 

11’30-13’00:       2ª Sessión: Memoria y patrimonio (I)

Presenta y modera: Jordi Guixé, EUROM

13’00-14’00        3ª Sessión: Memoria y patrimonio: archivos (II)

Presenta y modera: Raül Aguilar, Arxivers sense Fronteres

 

15’30-17’00:       4ª Sessión: Leyes, políticas y pasado en España y Cataluña (I)

Presenta y modera: Margalida Capellà, Profesora de Derecho internacional público y relaciones internacionales, Universidad de las Islas Baleares

17’00-17’30:       Coffee-Break

17’30-19’00:       5ª Sessión: Leyes, políticas y pasado en España y Cataluña (II)

Presenta y modera: Montserrat Armengou, periodista


Jueves 30 de noviembre

Aula Magna de la Universidad de Barcelona

09’30-11’30:       6ª Sessión: Memoria y transmisión

Presenta y modera: Marina Vinyes

  • Películas y documentales: Magí Crusells, Profesor de Historia Contemporánea y del Cine, Universidad de Barcelona
  • Performances en el espacio público: Imma Prieto, Profesora de Arte contemporánea y nuevos medios, ERAM-UdG
  • Literatura: Jordi Gràcia, Catedrático de Literatura Española, Universidad de Barcelona
  • Nuevas Tecnologías: Matilde Eiroa, Profesora de Historia Contemporánea, Universidad Carlos III

 

11’30-12’00:       Coffee Break

 

12’00-13’30:       7ª Sessión: La travesía en el desierto. Les entidades en la última década

Presenta y modera: David González, Universidad de Barcelona

 

15’15-17’15: 8a Sessión:  Enfoques emergentes
Sesión coordinada por Memorias en Red (MeR)

Eje 1: Ley y pasado
Sala Ramón i Cajal
Relatora Maria Chiara Bianchini, Memorias en Red

  • Fytili, Magda «Las políticas de reparación como despolitización de la memoria: análisis de la Ley 1863/1989. A propósito de la anulación de las repercusiones de la Guerra Civil y de la Ley 52/2007 de la Memoria Histórica»
  • Sütçüoğlu, Bilgen and Ebru İlter Akarçay «Boding Well for the Next Ten Years?: Learning from the Experiences of Victims’ Associations in Spain»
  • Calandre, Cristina «La ley de la memória histórica no cumple con el Dr. Luis Calandre Ibáñez»
  • Gabarda, Vicent i Ricard Camil Torres «Los efectos nocivos de la aplicación de la ley de memoria histórica en el país valenciano»
  • Ménendez, Francesc Xavier «El marc legislatiu de memòria democràtica a Catalunya. Balanç i valoració»
  • Ban, Marina «Building the Illiberal State Using the Memory of Communism: the Case of Hungary»
  • Rocchi, Luciana «La longue durée d’une expérience italienne, liée aux politiques de la mémoire de l’Espagne»

Eje 2: Memoria y transmisión
Sala de Profesores de la Facultad de Filología
Relatora Marije Hristova, Memorias en Red

  • Olaziregi, Mari Jose «A vueltas con la madre patria»
  • Retegi, Olatz y Xabier Urmeneta «Mapa de las acciones sobre memoria histórica en Gipuzkoa»
  • Arroita, Izaro y Mikel Ayerbe «La transmisión de una memoria crítica en la obra de Ramon Saizarbitoria»
  • Pérez, Pío y Gurutze Lasa «La literatura como memoria y convivencia en las aulas de secundaria»
  • Barra, Jordi «Cartografía histórica 2007-2017. (El atlas como indicador memorialístico)»
  • Camí-Vela, Maria «Summoning the ghosts: Images, sites and politics of memory in Catalan documentary The Great Flight (2015) by Carolina Astudillo»
  • Prudor, Anélie «Complexe mémoriel et Maison des mémoires. Enjeux des mises en scène différenciées des mémoires de l’exil républicain espagnol en France»

 

17’15-17’30:       Coffee Break

 

17’30-19’0:         9a Sessión: Despertares (I). La gestión pública de la memória en los gobiernos autónomos

Presenta y modera: Javier Tébar, Universidad de Barcelona

19’00-20’00:       10a Sessión: Despertares (II). La gestión pública de la memoria en las ciudades
Presenta y modera: Fernando Hernández Holgado, Universidad Complutense de Madrid

  • Madrid: Txema Urkijo, responsable de Memoria de la Oficina de Derechos Humanos y Memoria del Ayuntamiento de Madrid
  • Barcelona: Ricard Vinyes, Comisionado de Programas de Memoria del Ayuntamiento de Barcelona

20’00-20’15:       Clausura


 VERSIÓN PARA IMPRIMIR